南昌车辆报废补贴是否需要缴纳企业所得税

作者:王卫章 分类:各地动态 发布时间:2019-09-11 09:50:32 分享到:

企业是否需要缴纳企业所得税,取决于企业对这笔资金的使用,故是否需要缴纳这部分费用得视企业的情况而定

问题:国家对老旧汽车的报废补贴,是否需要缴纳企业所得税?

解答:根据《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金。

凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

1、企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

2、财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

3、企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

更多关于南昌车辆报废申请、南昌车辆报废补贴以及南昌车辆报废年限的相关信息,请前往《南昌车辆报废》。咨询更多关于南昌生活资讯的信息可关注下方的微信二维码。

文章来源:互联网

备注:如有问题可致电:18146535542 王卫章

浏览本商品的会员还浏览了

消费者保障

微信二维码